Исследования

Согласие супруга на продажу недвижимости: когда нужно?

При продаже недвижимого имущества может потребоваться согласие супруга в случаях, если:

  • недвижимость была куплена в период брака.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому даже, если титульным владельцем является один из супругов, то при продаже потребуется согласие второго. Исключением являются случаи, когда брачным договором установлено иное.

Если супруги развелись, но имущество не поделили, оно все еще считается совместным — согласие придется получить.

  • Недвижимость отремонтировали на общие деньги.

Если произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость такого жилья, например, сделан капитальный ремонт или проведена реконструкция на средства из семейного бюджета, недвижимость может рассматриваться как совместная собственность супругов (ст. 37 СК РФ).

Согласие супруга не требуется:

  • Куплена до вступления в брак

  • Подарена одному супругу

  • Досталась одному супругу в наследство

  • Приобретена во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

  • Приватизирована в браке одним из супругов

  • Принадлежит только одному супругу на основании брачного договора

  • Согласие супруга оформляется у нотариуса‼

  • Что будет если нотариально заверенное согласие не предоставить?

Если супруг, на которого оформлена квартира, решит ее продать без согласия второго, то переход права собственности в ЕГРН зарегистрируют. Однако в этом случае сделка может быть судом признана недействительной. По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия. Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение. В такой ситуации квартиру потребуется передать обратно в собственность прежних владельцев – супругов.

Поэтому важно тщательно проверять документы перед покупкой квартиры, чтобы не остаться без денег и без жилья.
___________________________________________

ЦНиИ «DMD Недвижимость»
г. Орск, пр. Мира, 19.
8 (3537) 40-60-80, 42-33-51
8-903-365-17-51
Made on
Tilda